Д

орогие друзья,

 

18 мая 2023 года в Екатеринбурге пройдет лекция посвященная истории лютни.

 

В современном исполнительском и педагогическом репертуаре значительное место занимают произведения, написанные до 1800 года. Изначально написанные для разнообразных инструментов произведения Возрождения и Барокко с успехом могут быть переложены фактически на любой современный инструмент. Именно в этой универсальности и кроется популярность старинной музыки в исполнительской и педагогической практике. Другим немаловажным фактором, привлекающим исполнителей к этому репертуару, является относительная техническая простота, особенно на фоне сильного прогресса исполнительской техники.

 

Отсутствие в учебном процессе всех уровней должного внимания к этому музыкальному периоду породило массу ложных представлений и заблуждений, которые бытуют в среде музыкантов из поколения в поколение. Самый распространённый из них: лютня - предок гитары.

 

Ведущий лекции:
Андрей Чернышов - лютнист, гитарист и вокалист. Выпускник Государственной классической академии имени Маймонида по классу классической гитары профессора Евгения Финкельштейна. Параллельно с учебой в академии занимался игрой на лютне под руководством Олега Тимофеева и Александра Суетина. Принимал участие в мастер-классах Хопкинсона Смита, Найджела Норта и Рольфа Лислеванда.
Выступал на фестивалях «Гитара. От классики до рока», «Вселенная звука» и «Весна в России» в Москве, «Мир гитары» в Калуге, «Гитарная фиеста» в Красноярске и других. Участвовал в Открытых академиях музыки барокко в Санкт-Петербурге, где занимался под руководством Эндрю Лоуренс-Кинга и Марко Бисли (2012, 2013).

Ждем вас,
18 мая 2023 года в 18.00
г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10
Вход свободный