Д

орогие друзья!

 

Творческое Объединение "Виноградарь", авторский проект Евгения Язова представляет вашему вниманию онлайн концерт лютневой музыки "Сладкая меланхолия" в исполнении Андрея Чернышова!

Программа "Сладкая меланхолия" с первых нот позволит вам погрузиться в прекрасный мир музыки Джона Доуленда. Великий музыкант в свое время был назван современниками "великим меланхоликом”. Доуленд был известен как один из наиболее выдающихся композиторов эпохи позднего Возрождения. С музыкальными произведениями мог ознакомиться каждый желающий, прикоснуться к искусству было достаточно легко – книги с песнями композитора издавались большими тиражами в Англии, музыка Доуленда звучала на каждом шагу по всей Европе.

 

В рамках программы вы услышите песни и пьесы, написанные Доулендом специально для лютни в исполнении Андрея Чернышова. Отметим, что в этом году исполняется 460 лет со дня рождения Джона Доуленда.

 

Музыка “великого меланхолика” не похожа на другие мотивы – она не утрачивает своей значимости и ценности даже с прошествием долгого периода времени. Для того, чтобы понять и прочувствовать творчество, не нужно в точности знать исторический контекст и обладать идеальным музыкальным слухом. Смысл нотных композиций берет свое начало в истоках зарождения лютневых произведений и проходит через века уверенной линией, касаясь сердца и слуха каждого слушателя. Перед тем, как начать прослушивание, убедитесь, что вы готовы испытать весь спектр чувственных и эмоциональных переживаний – песни Доуленда действительно обладают редким даром создавать меланхоличное настроение. Музыка, написанная более 400 лет назад, все еще поражает своей красотой.